Live Your Life

Объявление

• Новости
  • Конкурсы
  • Навигация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Live Your Life » Неформат » Король-Солнце

Король-Солнце

Сообщений 41 страница 60 из 176

1

https://img-fotki.yandex.ru/get/225029/56879152.4de/0_12ba1a_9571a997_orig

Адрес форума:
http://leroisoleil.roleforum.ru

Официальное название:
Король-Солнце

Дата открытия:
31.03.2008

Администрация:
Себастьян д'Олерон, Людовик XIV, Олимпия де Суассон, Филипп I Орлеанский.

Жанр:
Литературно-историческая ролевая игра

Организация игровой зоны:
Смешанная

Краткое описание:

Апрель 1661 года. В королевском замке Фонтенбло французский двор пышно празднует бракосочетание принца Филиппа Орлеанского с английской принцессой Генриеттой-Анной Стюарт. Празднества, организованные и финансируемые могущественным сюринтендантом Николя Фуке, служат блистательным фасадом, за которым сплетается тугой клубок интриг - политических, преступных и любовных. В центре зловещей паутины, в которую с каждой минутой попадает все больше людей, от слуг и бедных артистов до герцогов и принцесс крови - таинственная шкатулка с письмами королевы Анны Австрийской, обладание которыми способно обеспечить умелому шантажисту власть не только над королевой-матерью, но и над Людовиком XIV, молодым и, что скрывать, неопытным королем, глубоко преданным своей семье.

История Франции накануне Великого Века, день за днем, час за часом - всё то, о чем не озаботились поведать нам дотошные мемуаристы, историки и писатели. Какой она была? Такой, какою сделаем ее мы - вместе с вами.

Ссылка на рекламу LYL:
http://leroisoleil.roleforum.ru/viewtop … 198#p78574

Отредактировано LRS (05-08-2017 11:09:49)

0

41

История Франции накануне Великого Века, эпохи Людовика XIV-го,
вошедшего в историю как Король-Солнце. День за днем, час за часом - всё то,
о чем не озаботились поведать нам дотошные мемуаристы, историки и писатели.
Какой она была? Такой, какой сделаем ее мы - вместе с вами.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9254/56879152.31b/0_edffe_3c802934_orig

Пасьянс, сложенный из нашей карточной колоды,
может привести к совершенно неожиданным комбинациям.

Ждем заинтересованных и творческих авторов, ищущих приключений!

| Предлагаем роли | Обзор событий | Сюжет | Вопросы | Ждем в игре!!! |

0

42

Приключения продолжаются, эпоха "плаща и шпаги", галантных кавалеров и прекрасных дам, отчаянных головорезов и рыцарей пера, эпоха короля Людовика XIV-го, прозванного Король-Солнце, эпоха, вошедшая в историю как Великий Век. Мы приглашаем Вас принять участие в событиях, которые положили начало таинственным легендам и блистательным романам. Добро пожаловать на литературно-историческую ролевую игру "Король-Солнце"!

Почти товарищеское единение шевалье с капитаном де Вардом не нашло отклика в душе виконта. Он только бросил короткую усмешку в ответ на все заверения де Варда в полнейшем и почтительном отношении. Впрочем, может быть ему только показалось, что в голосе капитана прозвучало уважение к помощнику префекта. С чего бы вдруг появиться такой перемене? Сам Жан-Люк не видел ничего выдающегося в том, что д'Эрланже собрал парижских воров и приехал к нему на выручку. Разве ему, как полицейскому не были известны не только законы и устои воровской жизни Парижа, но и места, где обитали их банды, эти Дворы Чудес? Виконт не успел еще позабыть их с д'Эрланже разговор в трактире "Боевой Петух" и те намеки, которыми сыпал шевалье в адрес его отца. С кем бы ни был связан граф де Сент-Аман, Жан-Люк пребывал в твердой уверенности в том, что честь и имя де Сент-Аманов не были затронуты ни в коей мере.

Но похищение, разве могло это оставаться в тайне от короля и от его министров в случае, если бы Джэвед нашел общий язык с графом и отпустил бы виконта? Каким образом он намеревался заставить графа, да и самого виконта, умолчать о похищении? Это было странно... Жан-Люк почувствовал легкий приступ тошноты и провел рукой по горлу в попытке ослабить шарф. Значит, это приключение могло закончиться для него только одним выходом - смертью.

- Да, шевалье, мы с Вами пережили настоящее боевое крещение, - согласился де Сент-Аман и натянул повод своей лошади, - Мне еще не доводилось быть настолько близко от бесчестья и позорной смерти. Я не разобрался еще до конца, что было нужно этим господам, но твердо уверен в том, что живым они меня отпускать не собирались. И да... я тоже впервые угрожал человеку.

Он даже не смог бы передать, как был рад повернуть в противоположную сторону от Парижа и нестись прочь от всех головорезов - служивших кто своей мошне, кто закону, а кто самому себе.

- Завтрак в Фонтенбло? Я буду рад оказаться там как можно скорее, дорогой друг. Мне все еще кажется, что парижская земля жжет мне подметки, - сознался Жан-Люк и решительно хлопнул по протянутой ему руке, - Наша цель... да, жаль, что нам придется вернуться ни с чем. И все же, это похищение может оказаться куда более важным известием для господина префекта, чем отсутствие нужных бумаг на имя того шевалье... Ла Валетта кажется? Как Вы думаете, шевалье, надолго ли запомнят его имя при дворе? Этот мрачный господин не оставил после себя ничего, кроме жутких карликов, которых скупал на парижских ярмарках. Мне кажется, когда мы вернемся, месье префект будет рад закрыть папку с его именем и отправить ее в архив канцелярии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9251/56879152.329/0_eec99_ee0e7fea_orig

0

43

Неожиданные встречи в коридорах дворца Фонтенбло...

Великая Мадемуазель пишет:

- Ваше Высочество! - голос за спиной, показавшийся герцогине смутно знакомым, побудил ее замедлить шаг и обернуться.

Низкорослый блондин, домогавшийся ее ленточки на лужайке, протягивал Анне-Марии утерянный веер с поклоном и ослепительной улыбкой.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9895/56879152.30e/0_e7cc8_e84571d6_orig

- Однако! - воскликнула она, принимая неожиданное подношение. - Вы что же это, преследуете меня, милостивый государь?

- Никоим образом, - молодой человек протестующе развел руками, не оставляя попыток обезоружить Великую Мадемуазель при помощи улыбки. - Всего лишь лечу, как мотылек, на сияние...

Если бы у нее были усы, она бы усмехалась в них, но Господь, решивший в своей безмерной милости оставить герцога Гастона без наследника мужского пола, тем самым лишил Мадемуазель и столь удобного украшения на лице, а посему ей приходилось довольствоваться веером.

К счастью, она шла чуть позади Анны Австрийской, так что и королева-мать, и архиепископ не имели несчастья наблюдать за тем, как часто сей полезный аксессуар дамского туалета трепетал у по-бурбонски сочных губ. Разглагольствования монсеньора служили плодородной почвой для веселья, особенно последний выпад в адрес Фуке, которому почтенный князь церкви ничтоже сумняшеся приписал признание фрейлины, лишний раз убедив тем самым Мадемуазель в своей полной неспособности удерживать в памяти что бы то ни было, не касавшееся семейства де Невилей.

Но поправлять архиепископа она не собиралась, Боже упаси. Избрав для себя роль смиренной племянницы, истосковавшейся по родственным объятьям и жаждущей окончательного, а не временного, примирения, Анна-Мария молча следовала за тучной королевой и ее деликатным спутником, и только веер выдавал обуревавшее ее веселье.

В дверях замка, как водится, случилась прискорбнейшая толчея, ибо придворные дамы привыкли в своем тщеславии руководствоваться одним из двух принципов в зависимости от обстоятельств: либо "я пришла первой и не пойду второй", либо "я пришла второй, но пройду первой". Герцогиня де Монпансье, несколько отвыкшая от подобной бесцеремонности и неуважения к ее священному рангу принцессы крови, тем не менее, сумела с честью выйти из этого испытания, умудрившись даже сохранить при себе своего арапчонка, который посерел от страха быть задушенным среди пышных юбок, но исправно прижимал к груди ларец с подарком.

Правда, не сделав и дюжины шагов вслед за ушедшими вперед королевой-матерью и Невилем, Мадемуазель обнаружила, что правая рука ее, державшая доселе веер, тогда как левая сжимала худенькое плечико Париса, пуста. В панике она оглянулась, но разглядеть веер под вливающимся в вестибюль замка потоком шелка и атласа не представлялось никакой возможности. Ждать же, пока свита Анны Австрийской минует вестибюль, Анна-Мария не желала, ибо это означало, что минуют и ее, и она вместе со своим арапчонком, подарком и веером окажется в хвосте шествия. Убоявшись этой перспективы, она вскинула голову, мысленно простилась с прелестной безделушкой и заторопилась за королевой-матерью, дабы не утратить завоеванного ценой веера первенства.

- Ваше Высочество! - голос за спиной, показавшийся герцогине смутно знакомым, побудил ее замедлить шаг и обернуться.

Низкорослый блондин, домогавшийся ее ленточки на лужайке, протягивал Анне-Марии утерянный веер с поклоном и ослепительной улыбкой.

- Однако! - воскликнула она, принимая неожиданное подношение. - Вы что же это, преследуете меня, милостивый государь?

- Никоим образом, - молодой человек протестующе развел руками, не оставляя попыток обезоружить Великую Мадемуазель при помощи улыбки. - Всего лишь лечу, как мотылек, на сияние...

Поймав возмущенный взгляд герцогини, он осекся и быстро добавил:

- На сияние этих алых лент и перьев! Они, как светочи в ночи, вели меня за Вами, Ваше Высочество, чтобы я смог сделаться полезным хотя бы в такой малости.

- Благодарствую, месье Лозен, за малость, - презрительно хмыкнула она и развернулась, ни словом более не удостоив дерзкого блондина.

Но даже самой себе Ее Высочество вряд ли объяснила б, отчего в приемную Анны Австрийской она вошла с улыбкой на устах. Улыбкой, которую, верная привычке, прятала - за веер.

0

44

http://img-fotki.yandex.ru/get/9667/56879152.333/0_f1b77_fa977c86_orig

Целые страницы захватывающего романа о блистательном дворе Людовика XIV-го
еще не дописаны. Нам стоит только взять в руки перо и записать их.

0

45

Ждем Луи де Ла-Тремуйля маркиза де Нуармутье.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9068/56879152.302/0_e4f65_bb73a9bc_orig

Луи де Ла Тремуйль маркиз де Нуармутье, сын и наследник видного деятеля Фронды герцога Луи де Ла Тремуйль де Нуармутье. Был представлен ко двору Его Величества и получил военную должность, несмотря на прошлое своего отца. Известен своим бурным нравом, дезостью и любовью к картежным играм. За молодым маркизом закрепилась слава дуэлянта, хотя до сей поры поборникам закона не удалось застать его на месте преступления, равно как и получить обвинительные доказательства от противных сторон.

Всем известно, Луи де Ла Тремуйль является поклонником мадемуазель Франсуазы Атенаис де Тонне-Шарант, фрейлины герцогини Орлеанской. По слухам они были уже обручены. Однако, в недалеком будущем, а именно летом 1663 года, после неудачной дуэли маркиз будет вынужден бежать в Испанию, а мадемуазель де Тонне-Шарант поспешно обручат с Луи Анри де Пардайаном де Гондрен маркизом де Монтеспаном.

Но пока еще только апрель 1661 года, самое начало единоличного правления короля Людовика XIV-го. Государственные деятели и люди, прославившие эту эпоху, молоды и даже не подозревают, кем сделает их судьба и их собственные устремления.

Мы ждем заинтересованных и творческих авторов, ищущих приключений!

ПРЕДЛАГАЕМ РОЛИОБЗОР СОБЫТИЙСЮЖЕТВОПРОСЫЖДЕМ В ИГРЕ!!!
КТО ЕСТЬ КТО - КОРОЛЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ ЗА 1661 ГОД
ИСТОРИЯ ВЕЛИКОГО ВЕКА В ЛИЦАХ

Отредактировано LRS (04-05-2017 18:19:06)

0

46

Сент-Антуанское предместье

Слепец Тэо пишет:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9751/56879152.336/0_f3034_b54bd904_orig

- Это кто это с Вами, господин Ранкар? - спросил Тэо, высунув голову из подвального окна, возле которого сидел, слушая что происходило наверху, - Симон, сынок, подай руку то, не оставляй старика одного. Тут, с позволения сказать, господин Ранкар, смеридит хуже чем в преисподней. Может то души Святых Августинцев, чьи останки покоятся на кладбище неподалеку, рассыпали тут святую соль, да спутали с известкой, - посмеиваясь кряхтел Слепец, вылезая на скользкую от вечерней росы мостовую...

- Это кто это с Вами, господин Ранкар? - спросил Тэо, высунув голову из подвального окна, возле которого сидел, слушая что происходило наверху, - Симон, сынок, подай руку то, не оставляй старика одного. Тут, с позволения сказать, господин Ранкар, смеридит хуже чем в преисподней. Может то души Святых Августинцев, чьи останки покоятся на кладбище неподалеку, рассыпали тут святую соль, да спутали с известкой, - посмеиваясь кряхтел Слепец, вылезая на скользкую от вечерней росы мостовую.

- Тэо? Знал, что без тебя тут не обошлось... можешь не говорить мне, что не видел ни одной крысы в этом вонючем подвале. Я все равно не поверил бы тебе, - вместо приветствия ответил Ранкар и обернулся к маркизу де Варду, - Этот человек знает обо всем, что творится в Париже, как будто птицы щебечут ему последние сплетни.

- Так и есть, добрый господин комиссар, так и есть, - скромно склонив голову ответил Тэо, давая понять, что слышал он гораздо лучше, чем видел, - Воробушки мне и щебечут, пташки мои. А откуда ж еще слепому узнать, что творится вокруг.

- И ты, бродяга, тоже монеты искал в подвале том, да? - спросил Ранкар, подбирая поводья нетерпеливо задиравшего голову жеребца, - Ну да, сказал же, мне не досуг сейчас расспрашивать тебя о крысах Нельской Башни. Я по их души потом еще явиться успею.

- Ежели по их души, так сдается мне, что опоздали уж, господин комиссар. Слыхал я, пропащие то люди... вот Святой Евстафий, покровитель мытарствующих и обездоленных парижан, не даст соврать, - осеняя себя крестным знамением, Тэо выпростал костлявую руку из широкого рукава своего балахона, - Ну так, коли не травля крыс, то что ж вас привело сюда, господа... - Тэо прислушался к тревожному храпу лошадей и звяканью амуниции господ полицейских, - Вас кажется тут около дюжины наберется... не слишком ли большая компания для вечерней прогулки?

- Ты прекрасно знаешь, Тэо, зачем мы здесь, - ответил Ранкар, подъехав ближе к старику, - Шевалье д'Эрланже послал за мной. А гонец его передал мне еще и весточку, что видел тебя вместе с ним. Уж не знаю, откуда у нашего шевалье-белоручки знакомства такие завелись. Может, объяснишь мне, что произошло с шевалье и куда он пропал?

- А еще и про вашего пропавшего виконта, не так ли, господин Ранкар? - понимающе кивнул Тэо и протянул руку к лошадиной морде, потянувшейся на запах хлебных крошек, завалявшихся в бездонных карманах нищенского балахона, - А то как же... как же. Шевалье то вашего я сам нашел, - Тэо похлопал жеребца по морде и пошарил в кармане в поисках хлебной корки, - Воробушки мои чирикали мне про то, что у Мекано на подворье случилось, вот я и смекнул, что молодой шевалье в наши то края пошел не за маргаритками. Я свел его с крысами.

- Что? Ты? Но зачем? - удивился Ранкар и дернул повод, чтобы отвлечь жеребца от лакомства, предлагаемого ему Слепцом.

- Ну так, кто ж еще в Париже мог знать о пропаже... только те, кого просили о том. Ну, конечно, они отказались. Но ненароком, слышите, господин комиссар, я говорю, ненароком слышали, что виконта того увезли в ле Вуэн некие господа, говорившие на иноземной речи... и носившие тюрбаны на головах, ну суть басурманы нехристи.

- Маркиз, Вы слышали это? - спросил Ранкар, обернувшись к де Варду, - Тэо незачем лгать нам... мы стережем его епархию, с позволения сказать... нищенствующий сброд в Париже находится под покровительством полиции Шатле. А взамен, мы получаем интересующие нас сведения. Неофициально. Если ему известно о похитителях и о том, куда они повезли виконта, то этому следует верить.

- Хотите верьте, хотите нет, господин комиссар, а я бы поспешил на Вашем месте. Шевалье поехал в ле Вуэн. Не один, а с десятком... крыс, - Слепец многозначительно кивнул в сторону руин Нельской башни, - Хоть они и обещали помочь ему вызволить виконта, да все ж не стал бы я поручаться за то, что потом им не вздумается назначить цену за две головы... или одну, выжившую. Так что, спешите, господа. Мир вам... и нам тоже. Идем, Симон, время то позднее, скоро и колокола на Святом Евстафии бить будут.

- Они поехали верхом? Кто поставил им лошадей? - спросил Ранкар, разворачивая свою лошадь в сторону ворот Сен-Дени.

- Да как сказать... откуда у крыс лошади то, - неопределенно отвечал Тэо, тряся головой не то от холода, не то отрицая сказанное комиссаром, - Да ведь и пешком то туда не доберешься так скоро... стало быть... стало быть верхом.

Махнув Симону и Тэо на прощание, Ранкар пришпорил своего жеребца и помчался впереди всей кавалькады в сторону выезда из города.

- Что же ты, дядюшка... выдал их? - спросил Симон, помогая Тэо забраться в телегу.

- Да какой там... Ранкар умный человек, он про Нельскую башню и без меня все знает. Просто не время еще разбирать ее по камешкам то... не те времена еще. А про ле Вуэн им знать надобно. Мотыльку одному не справиться там.

- Мотыльку? - непонимающе переспросил Симон, пытаясь выудить из памяти, о ком мог говорить Слепец, но тот лишь усмехнулся в ответ и похлопал кожевенника по плечу.

- Едем, Симон... вези к Мекано... могет статься, там и дождемся новостей.

0

47

Париж, Сент-Антуанское предместье

http://img-fotki.yandex.ru/get/9739/56879152.313/0_ed2ea_a2ebcd45_orig
АнриЖискар д'Эрланже пишет:

Ворота Сен-Женевьев были тем самым рубежом, который должен проехать всякий, кто хотел попасть в Париж по дороге, ведшей из Фонтенбло. В столицу устремлялись не только знатные путешественники, следовавшие из провинций, но и торговцы из близлежащих деревень, подмастерья ремесленников, объезжавшие окрестные городки в поисках сырья, и искатели лучшей доли и хоть какого заработка, привлеченные в Париж одними и теми же чудесными росказнями и слухами о том, что Сена обретала карамельный вкус, едва только ее воды касались парижских набережных, на деревьях круглый год росли спелые персики, доступные любому не поленившемуся протянуть за ними руку, а на городских площадях сами собой каждое утро появлялись залежи хлеба и перепелов, ну или другой какой снеди, это зависело от вкусов и познаний рассказчиков. Естественно, что из-за наплыва желающих проверить верность этих рассказов собственными глазами, а также из-за спешивших в Париж курьеров, почтовых служб, путешественников, стряпчих и поверенных в делах, дел у караульной службы всегда было не впроворот. Но именно в тот день, когда двум молодым людям случилось получить приказ отправиться из Фонтенбло в Париж, у ворот Сент-Женевьев образовалась немыслимая сутолока. Еще за несколько миль не доезжая до самих ворот, в маленькой деревушке Мержюс начиналась очередь из телег, стоявших на дороге по-видимому не первый час.

а дальше...

Д'Эрланже прикинул в уме, что до первой парижской таверны им не добраться в ближайшие два часа, решил остановиться у постоялого двора. Вытребовав у хозяина таверны воды для себя и для лошадей, Анри Жискар спешился и привалился к плетню, неспешно отхлебывая колодезную холодную воду прямо из кувшина, поданного ему тавернщиком.

- Приготовьте Ваши подорожные и рекомендательные бумаги заранее, господа, если хотите въехать в Париж до темноты. А еще лучше вложите в лапы этих кретинов звонкую монету... портрет короля послужит Вам лучишим пропуском, уж поверьте мне.

- А что за строгости такие с бумагами? - поинтересовался Анри Жискар передавая кувшин с водой спутнику.

- Да вот приехал сегодня маркиз какой-то, капитаном гвардейцев вроде как назвался. Пока я ему лошадь менял, он тут же в таверне встретил старшину караульных, они облюбовали мою таверну, так ведь ни один порядочный человек теперь не задерживается, чтоб им пусто было, разбойникам. Так вот встретились они тут, а я как раз вино нес и услыхал о чем толковали.

- Так и о чем же? - шевалье с самым незаинтересованным видом вложил в ладонь тавернщика несколько монет, которые тот мгновенно оценил на вес и спрятал в кармане фартука.

- Так я о том и говорю, добрый месье, толковали они о том, чтобы усилить охрану ворот и не пропускать никого в город без проверки. А если это всадники, да и с виду такие же важные как вот вы, господа, то чтобы непременно выспрашивали подорожные. Дескать, придворные все нынче в Фонтенбло должны быть, а кто в дороге, так должны от самого короля разрешение иметь.

- Вот как? И что, неужели так мало дворян нынче путешествуют?

- Да не то чтобы мало... вот и нынче сколько карет туда-сюда спешили... да мало ли кому вздумалось бы в Париж приехать. Только задерживали всех и осматривали исправно. Мой малец вон ездил днем с повозкой, лавочку я держу недалеко от Гревской площади. Так ведь все досмотрели. Все до последней соломинки перетряхнули. Ищут кого, не иначе.

- И нашли?

- Не тут то было. Так ведь это не все, господа, - как будто испугавшись, что его слушатели решили продолжить свой путь, тавернщик даже взялся за повод лошади Анри Жискара, - А потом, часа два назад из Барбизона прибыли мушкетеры. А с ними телеги с цыганами... ох, сколько их было! Как будто весь табор махом арестовали. Так вот, господа, когда их то провозили, переполох и случился. Одна телега перевернулась и все кто в ней были врассыпную то как кинулись. Ну, мушкетеры то давай палить, как попало. Двоих подстерлили намертво. Их в другие телеги так и скинули. Остальных всех изловили. Да на поверку то оказалось, что один все равно сбежал. Вот из-за него то у ворот и того строже смотреть стали.

Анри Жискар нахмурился, услыхав о цыганах и побеге. Они пытались обогнать табор еще на пол-пути к Парижу, но ничего не вышло и они только задержались на добрых два часа, заплутав в версальском лесу, а потом попав на постоялый двор, где им пришлось сменить лошадей. У одной из лошадей сбилась подкова, и шевалье подозревал, что не обошлось без злого умысла. Он не сомневался в том, что их пропустят в Париж, ведь он был помощником самого префекта Ла Рейни и имел лучшие подорожные бумаги, которые только можно было обрести на королевской службе. Однако, в его планы не входило, чтобы кто-либо кроме пославшего их в Париж префекта знал о их прибытии.

- Ну что же, раз нам грозит досмотр и задержка, то стоит поспешить, не правда ли, виконт? Держи еще монет. И вот что, ежели хочешь заработать золотой луидор, то оставь для нас лошадей свежих, - и прежде чем подняться в седло, Анри ЖИскар, нагнулся к уху трактирщика и шепнул, - Служба короля, друг мой, не скупится. Только смотри, - он подмигнул вжавшему голову в плечи тавернщику и дружески похлопал его по руке ниже плеча, - Ты никого не видел. И ничего не знаешь. Кто бы тебя не спросил. Ясно?

- Яснее ясного, месье... что же вы сразу то не сказали, - оторопело ответил почтенный тавернщик, не ожидавший, что под личиной приятного молодого человека скрывался служитель закона, хуже того, на службе короля.

- Что скажете, виконт, наши дорожные приключения ничто в сравнении с тем, что готовит нам славный Париж, а? Но нам придется двигаться в обход, чтобы не застрять здесь до ночи. Едемте к сент-антуанским воротам. Нам будет по пути, - предложил Анри Жискар.

Еще не доехав к городским воротам в сент-антунском предместье, они заметили сутолоку на дороге, запруженной подводами и каретами, спешившими попасть в город до темноты. Пеший люд продвигался по обе стороны от застывшей очереди телег карет, всадники старались объехать и тех и других, вызывая сумятицу и недовольство со всех сторон. Д'Эрланже подстегнул коня и пустил его по обочине дороги, рискуя тем, что лошадь либо увязнет в протоптанной после сильных дождей грязи, либо подскользнется и упадет вместе с ним.

- Вперед, виконт! Забудьте о придворных манерах, хоть ненадолго! Здесь народу не меньше, но местные порядки чуток получше, - подбодрил он де Сент-Амана, подозревая, что тот со своими манерами и природной вежливостью застрянет не на один час в общей толчее.

0

48

После ссоры с графиней де Суассон, Людовик не находил себе места, осознавая свою вину и предательство.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9485/56879152.26d/0_dcc6c_fcb7145c_orig
Людовик XIV пишет:

А для глупцов вся жизнь... - повторил про себя Людовик. Он раскачивался, опираясь на оконную раму, свешиваясь по пояс из окна, как будто от этого можно было получить большую порцию свежей прохлады.
- Вы только что назвали меня глупцом, граф. Но это не оскорбление. Это разрешение. Если все так просто - то отчего же? - он горько усмехнулся и вдохнул аромат роз, цветущих в оранжерее, - Отчего бы и нет? Глупец.

- Продал свою жизнь. Нет... не продал. Эта жизнь и не была моей. Она взаймы - Франция платит по моим счетам, держит корону на моей голове, а я плачу взамен тем, что поступаю на благо ей. Как все просто. Не правда ли? - король обернулся через плечо к остолбеневшему посреди кабинета графу, - Не смотрите на меня так испуганно, Сент-Эньян. Я не схожу с ума. Я только лишь пытаюсь оправдать себя. Понимаете? Меня осуждают. Поступи я так или иначе, всегда найдутся порицающие меня. Да да, - он нетерпеливо махнул рукой, прерывая легко предсказуемые возражения, - Я не обращаю на них внимания. Не на всех. Но есть люди, чье мнение мне важно.

И любовь... час назад я знал, что она любит.

- Почему наделив меня полной властью над людьми, господь не дал мне такую же власть над их сердцами? Как было бы просто - один лишь приказ... Одно лишь слово. Что Вы говорите, граф? Письма? Письма пишут те, кто не смеет взглянуть в глаза. Я не из тех. Да и к чему? Не желая видеть меня, захотят ли читать мои письма?

Его Величество отошел от окна и встретил взгляд своего отражения в зеркале. Странное выражение глаз испугало его, неужели это испуг? Или так выглядит боль? Или это грусть? Покрасневшие глаза, хуже не придумаешь. Какое жалкое зрелище он представлял собой. Де Сент-Эньян был прав, предложив ему переодеться. Его костюм был мокрый насквозь, с разводами от ржавчины, покрывавшей прутья, которые он отодвигал в стороны, чтобы проскользнуть через ограду. И в таком то виде он собрался заново покорить сердце первой красавицы двора. Людовик усмехнулся сам себе.

- Да, в таком виде разве что с мушкетерами на плацу, нет, в лесу... и эдак, чтобы не разглядели, кто таков. Лионель! Заснули что ли? Сколько я могу ждать?

В третий или уже в четвертый раз за один и тот же вечер Лионель искал в королевских сундуках свежую перемену белья. На счастье кутюрье Его Величества как раз прислал новые костюмы и Лионель не успел снять их с ватных чурбанов, на которых обычно производил чистку всех камзолов и жюстокоров Его Величества. Да и свои, чего греха таить. При случае, любивший щегольнуть перед служанками, Лионель чистил и свои ливреи на королевских болванках, которые знай себе пылились бы в гардеробной.

- Лионель! Да что Вы душу богу отдали там? - голос короля из требовательного превратился в гневный.

- Сейчас, Ваше Величество! Немедленно несу. Ох, господи! - бедняга едва не выронил белье из рук, увидев, во что превратился драгоценнейший камзол, пошитый специально к маскараду, - Святая Мария, да во что же Вы его так уделали, Сир? Где же Вы его так то?

- Переодеваться. Живо! - Людовик почувствовал всю неловкость ситуации, когда его слуга прямолинейно как на духу указал на ветошь, в которую превратился камзол, стоивший казне немалой суммы денег. Не хватало еще, чтобы де Сент-Эньян спохватился и начал задавать вопросы.

Замелькало в глазах белым шелком и кружевами, блестящий темно-синий бархат жюстокора мягко отливал синевой в свете канделябров. Людовик устало поднимал т опускал руки, безучастно глядя на то, как Лионель примеривал на глаз то один, то другой камзол, чтобы угадать в тон жюстокору. Позволил угрюмому заспанному слуге снять с себя туфли. Пока ему примеряли одну за другой несколько новых пар, он смотрел в лицо де Сент-Эньяна, раздумывая, принять ли его совет. Написать письмо? Но что? Когда все, что он хотел сказать было короткое - torna da me!

- Сент-Эньян! Пошлите за... ах нет, оставьте. Нет. Я сам.

Какая нелепость! Он едва не послал за де Данжо, чтобы написать письмо любимой женщине! Неужели вместе с сердцем она умудрилась увезти и его ум? Он теряет рассудок, теряет голову. Что же дальше? Но кого послать? Нет. Сам. Он сам отдаст ей письмо.

- Бумагу, граф. Бумагу, чернила и перо.

Постучав ногой об пол, чтобы узкая туфля облегала ступню, Людовик нетерпеливо посмотрел на невозмутимого де Сент-Эньяна, расставлявшего письменные приборы на столе.

- Не радуйтесь. Я сам отвезу это письмо. Сам. В этом деле не может быть посредников.

Король вырвался из рук камердинера и лакея, разглаживавших складки на его камзоле и сел за стол. Повертел пером, попробовал на черновом листе, не царапало ли, и аккуратно, старательно выводя каждый завиток, написал в самой середине гербовой бумаги - вернись, любовь моя. Глянул на высыхающие буквы и подписал Луи.

- Все. Готово.

Посыпав лист песком, он помахал им в воздухе, чтобы чернила скорее впитались в бумагу и высохли. Затем сложил вчетверо и заложил за отворот жюстокора. Ближе к сердцу. Пусть греет до самой минуты, когда он увидит ее глаза. Даже если она прикажет не впускать, скажется больной, будет умолять оставить ее в покое, он отдаст ей эту бумагу сам. В руки. А там... там, будь что будет. Его Величество, окрыленный решимостью совершить задуманное, направился к выходу в приемную. 

Отредактировано LRS (14-09-2014 14:33:25)

0

49

http://img-fotki.yandex.ru/get/6820/56879152.33e/0_f5431_e9a4fa61_orig

0

50

Ждем шевалье из свиты мадьярского князя Ференца Ракоши!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6809/56879152.340/0_f5aeb_79fe2d35_orig

Ференц Ракоши пишет:

- Вы знакомы с шевалье, маркиза? Это один из моих лучших друзей и приближенных. Он принадлежит к одному из старейших родов Венгрии и по праву своего рода может привествовать меня с покрытой головой. И прочее и прочее и прочее, - уже смеясь договорил князь, с удовольствием наблюдая за сменой красок на лице шевалье, попавшем в полосу лунного света...

Ференц Ракоши пишет:

- Я представлю Вам мою свиту, месье, - князь встал и все присутствовавшие как по команде выстроились в ряд перед графом и виконтом, - Это шевалье Янош Каринти. Мой советник. Скажем так, если я верну себе корону, то шевалье Каринти будет возглавлять мой Чрезвычайный Совет.

Отредактировано LRS (28-07-2014 20:28:27)

0

51

Краткий экскурс в действующие эпизоды:

Версаль:

Полночь со 2-го на 3-е апреля. В охотничьем замке неспокойно, несмотря на поздний час и бурные события прошедшего дня.

Маленький домашний концерт скрипичного квартета маэстро Люлли вылился в импровизированный вечер итальянской канцоны.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9739/56879152.313/0_ed7ab_c0defdbe_M

Олимпия де Суассон решилась ненадолго оставить спящего короля для того, чтобы проверить состояние раненого виконта де Лефевра и увериться в том, что прибывший из Фонтенбло врач не успел побеспокоить виконта и применить на нем безжалостные методы лекарей парижского факультета.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9804/56879152.336/0_f31aa_711fed61_M

К счастью вернувшийся из павильона Гонди граф Д'Артаньяннамерен увезти из Версаля доктора Гислена Давида. Умирающей мадам Годар требуется срочная помощь врача.

Тем временем юный маркиз Франсуа де Виллеруа решил не терять времени вдали от милой его сердцу Оры де Монтале. Он набрался храбрости, чтобы попросить камеристку графини вездесущую мадемуазель Симонетту ди Стефано добыть для него томик избранных итальянских сонетов, которые ее госпожа возила с собой, а заодно и письменный прибор. Лукавая кокетка согласилась помочь молодому человеку, но не без маленькой уплаты.

Отредактировано LRS (30-09-2017 15:00:36)

0

52

Из новостной колонки "Ла Газетт"

Фонтенбло:

Вечер около восьми часов, 2-е апреля. В королевском дворце проходит торжественный обед, данный Ее Величеством Анной Австрийской в честь прибывшего из Османской Порты посла Османа Фераджи.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6747/56879152.344/0_f785d_24040f1f_M

Во время обеда Месье оказывается в компании сразу двух герцогинь Орлеанских - супруги Генриетты-Анны по одну руку и кузины Анны-Марии де Монпансье по другую. Веселая застольная беседа внезапно раскрывает маленькие тайны Месье касающиеся его дружеского расположения к одной из фрейлин его супруги мадемуазель де Монтале, что заставляет каждую из его собеседниц делать свои выводы.

Один из фаворитов Филиппа Орлеанского, молодой маркиз де Шатийон развлекает герцога и его собеседниц пикантной историей о досадном промахе, допущенном той же мадемуазель де Монтале.

Далее:

Недовольная тем, что супруг намерен открыто искать себе помощницу для соглядатайства на ее половине, Генриетта-Анна придумывает план для ее устранения, решив прибегнуть к помощи красавца графа де Гиша. Граф уже не раз в достаточно открытой форме выказывал свой интерес к супруге герцога Орлеанского и теперь ему предстоит доказать свою лояльность к Ее Высочеству на деле.

Секретарь Великого посла Бенсари бей воспользовался случайной встречей с двумя фрейлинами из свиты герцогини Орлеанской, чтобы заручиться их рекомендациями для личного представления статс-даме герцогини маркизе Габриэль де Тианж. Он сообщает о своей удаче послу, но Осман паша предупреждает его о несвоевременной поспешности в выборе знакомств при дворе французского короля и указывает на другие лица при дворе, к кому молодому секретарю следовало бы присмотреться. Однако, послу нравится идея предприимчивого бея, как добиться расположения Великого Султана и сделать свое возвращение в Истамбул воистину блестящим и триумфальным.

Между тем фрейлины герцогини Орлеанской, ничего не подозревающие о коварных замыслах турецких посланников, не теряют времени и затевают спонтанное посвящение свиты Мадам в Орден Голубой Ленты в честь цветов Орлеанского дома. Луиза и Ора предлагают бант такого же цвета и подоспевшей к середине обеда маркизе де Тианж,которая задержалась в коридоре из-за полученного письма от дорогого ее сердцу мужа. Ора де Монтале передает маркизе просьбу турецкого посланника о личной встрече, на что маркиза вначале дает достаточно резкий отрицательный ответ. Однако, смягчившись, благодаря дипломатичным доводам Луизы де Лавальер и пояснениям де Монтале, маркиза решается согласиться на встречу с Бенсари беем.

Лейтенант королевских мушкетеров Гастон де Ресто не теряет решимость настигнуть человека, посмевшего проникнуть в личные покои Его Величества короля. Подсказка, посланная ему одним из дворян свиты князя Ракоши, навела его на верный, но успевший остыть след преступника. Попытка лейтенанта получить более ясные сведения у самого князя не приводит ни к чему - Его Высочество либо скрывает что-то от де Ресто, либо не знает ничего кроме того, что уже передал ему. Неудачей окончилась и просьба де Ресто помочь ему с опознанием беглой цыганки в служанке, встреченной лейтенантомв покоях маркизы де Руже.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6809/56879152.340/0_f5aeb_79fe2d35_M

Ночь перед рассветом 4-го апреля.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4912/56879152.30d/0_e7aee_f62d9ed3_M

Не выдержав томительного ожидания, Людовик пустился навстречу графине де Суассон, для возвращения которой он вынудил королеву Марию-Терезию подписать приказ вернуться в Фонтенбло. Перехватив карету графини на подъезде к Фонтенбло, король получил ее согласие провести с ним ночь в Красной комнате. Счастливое свидание любовников омрачает лишь досадная необходимость отправить приказ для освобождения из Бастилии маршала дю Плесси-Бельера.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6743/56879152.340/0_f5b69_eb4c64bd_M

Отредактировано LRS (30-09-2017 15:04:32)

0

53

Сен-Жермен и Королевская Площадь.

Утро 4-го апреля:

Вернувшись из ночной поездки в Фонтенбло, маршал дю Плесси-Бельер ненадолго остановился у себя в отеле Бельер, чтобы встретиться с доктором Коленом и услышать от него последние парижские новости. Будучи личным лекарем суперинтенданта Фуке, Колен знает о некоторых делах своего господина и подозревает, что амбиции виконта давно уже переросли желание возвыситься при дворе и сделаться доверенным лицом короля. Не желая вступать в конфликт с собственной совестью, Колен предлагает маршалу свою помощь в расследовании придворной интриги, которая напрямую касается дел Фуке. Из лечащего врача Колен превращается в союзника, которому еще предстоит доказать свою лояльность.

Отредактировано LRS (30-09-2017 15:03:48)

0

54

Королевские тюрьмы.

Около шести часов утра, 4-го апреля:

Выдавая себя за своего брата герцога де Руже, маршал дю Плесси-Бельер приехал в Бастилию вместе с доктором Жераром Коленом.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9166/56879152.205/0_d0f5a_9b21d4e8_M

Далее:

Учинив своим ранним визитом суматоху в крепости, доктор Колен и маршал спешат подняться в камеру, в которой вместо него находится герцог де Руже. Накануне вечером братья обменялись одеждой и маршал неузнанный никем выскользнул из тюрьмы, чтобы успеть на свидание в графиней де Суассон, о котором они договорились во время полуденной прогулки в комендантском саду на бастионах Бастилии.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9303/56879152.214/0_d3302_1bc943e0_M

Хлебосольный и гостеприимный комендант Бастилии маркиз де Монлезен спешит принять дорогого гостя, не выказывая при этом  чрезмерного рвения в том, чтобы поскорее выполнить предписание королевского приказа и освободить маршала дю Плесси-Бельера.

Однако, прибывшие из Фонтенбло королевские мушкетеры привезли письмо к маршалу от самого лейтенанта д'Артаньяна с требованием немедленно вернуться к расследованию. У коменданта де Монлезена не остается никаких уловок для задержания маршала в Бастилии. Но сам дю Плесси-Бельер не спешит уехать, он требует от коменданта разрешить ему свидание с таинственным узником Без Имени, о котором он и его брат узнали, что он был водворен в Бастилию по приказу суперинтенданта Фуке, а прежде участвовал в строительстве таинственного поместья на острове у берегов Бретани.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9318/56879152.336/0_f2ceb_d2fea17f_M

Недолгая беседа с бывшим архитектором оставляет маршала в уверенности в том, что стены Бастилии скрывают гораздо более серьезных преступников против короны, нежели об этом знают сам король и его полиция. Для того, чтобы разобраться в причинах ареста архитектора, дю Плесси-Бельер просит доктора Колена остаться в Бастилии в качестве врача, приставленного им лично для безымянного арестанта, на что тот вынужден согласиться.

Отредактировано LRS (30-09-2017 15:06:18)

0

55

Парижские кварталы

Восемь утра, 4-го апреля:

http://img-fotki.yandex.ru/get/15514/56879152.3b1/0_100374_f8a93116_M

В карете герцога де Руже братья пустились в путь, чтобы как можно скорее покинуть Париж. Их карета застревает в грязи и на запруженной толпой улице герцог и маршал вынуждены дожидаться когда мушкетерам удастся вызволить застрявшее колесо. В это же время раздаются выстрелы и крики погони, близящейся к ним. Капитан королевской гвардии де Вард гнался за сбежавшим преступником, которого то ли по случайности, то ли намерено убили выстрелом в пылу погони. Убитым оказался богато одетый сириец, но кто же убийца? И кто помог арестованному сбежать из кареты охраняемой полицией и городской гвардией? Разобраться в этом вызвался весьма необычный человек, вызвавший капитана де Варда и герцога де Руже на встречув часовне при церкви Святого Евстафия.

Далее:

Этим человеком оказался никто иной как Слепой Тэо,таинственный глава воровского мира Сент-Антуанского предместья. Он дает туманные намеки на преступные махинации, с которыми могли быть связаны арестованные де Вардом и шевалье дЭрланже сирийцы, и указывает на возможное место, где могут скрываться люди, причастные к устроительству их побега. Но к тому времени, как он предупреждает о возможной связи преступлений на улицах Парижа с высокопоставленными лицами при дворе короля, приходит известие о том, что и второму арестанту удалось сбежать.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5107/56879152.34e/0_f92ac_b04bc3ea_M

Дожидаясь возвращения герцога де Руже и капитана де Варда, маршал отослал короткое сообщение для лейтенанта д'Артаньяна и короля о том, что они стали свидетелями странного побега, а также предупреждение о их скором возвращении в Фонтенбло. В глубине души маршал надеялся, что переданное им послание достигнет и слуха графини де Суассон, о которой он не перестает думать все то утро.

Поиски следов беглого арестанта приводят братьев де Руже и капитана де Варда на постоялый двор известного своим гостеприимством и терпимостью к постояльцам любого звания и рода занятий папаши Мекано. Но прежде они успевают переговорить о ошеломительной новости, настигшей маршала в письме, посланном ему графиней де Суассон. В письме графиня упрекнула маршала за скрытность и нежелание сделать достоянием гласности свою помолвку с маркизой д'Отрив. Удивлению и ярости маршала противостоит холодная рассудительность и безапелляционные доводы его брата.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9816/56879152.324/0_ee5ac_aeb34a43_M

Отредактировано LRS (30-09-2017 15:08:05)

0

56

http://img-fotki.yandex.ru/get/6826/56879152.33e/0_f5496_e62b045f_orig

0

57

.Большая Королевская Охота. Возвращение графини де Суассон в Долину Ветров.

Олимпия де Суассон пишет:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6100/56879152.32b/0_efdf0_206119ef_orig

Она так резко натянула повод, что жеребец обиженно загарцевал, встряхивая головой и демонстрируя явное желание избавиться от своей легкой и несерьезной ноши.

Оправдаться бы, да как,
Если стыд пропал бесследно?
Цитадель сдана победно,
Гордо реет белый флаг…

Она не ошиблась: дорога от укромной ложбинки на берегу ручья до лужайки с громким именем “Долина Ветров” заняла от силы пять минут. Быть может, тому немало способствовало то, что мыслями Олимпия была все еще там, на мягкой траве в тени мшистых валунов, и мысли эти – хмельные и безумные – кружили голову и заставляли невольно шпорить резвого королевского скакуна. А тот, в свою очередь, чувствовал бесшабашное настроение всадницы и потому птицей летел по узкой тропинке вдоль ручья.

Лес кончился внезапно – не успев опомниться, графиня на полном скаку вылетела на залитый солнцем луг. Звуки скрипок, мех, шум голосов, ржание волнующихся у временной коновязи лошадей и лай собак… она так резко натянула повод, что жеребец обиженно загарцевал, встряхивая головой и демонстрируя явное желание избавиться от своей легкой и несерьезной ноши. Подобные фокусы мадам де Суассон не любила и пресекала на корню: после недолгой борьбы гнедой вынужден был признать, что железо ему не по вкусу, и послушно замер, подрагивая боками и кося недовольным глазом. Олимпия бросила повод одному из подбежавших к ней лакеев и, подобрав юбки, милостиво позволила помочь себе спешиться.

В ее планы вовсе не входило столь эффектное появление на лугу – напротив, графиня рассчитывала влиться в толпу придворных по возможности незаметно и теперь недовольно хмурила тонкие черные брови, чувствуя на себе множество любопытных глаз. Вскинув увенчанную легкомысленной шляпкой головку, Олимпия с надменной улыбкой огляделась вокруг. Стремительная скачка по лесу почти не оставила ей времени на то, чтобы продумать свои слова и поведение – сейчас она уповала лишь на остроту ума (и язычка), не раз выручавшую ее из каверзных ситуаций.

В королевском шатре накрывали стол со всей подобающей этому случаю помпой. Присутствие на охоте двух вдовствующих королев и герцога Орлеанского с юной супругой с неизбежностью превратило весеннюю охоту в очередное парадное действо. Бедный Луи… ведь он так любит травить дичь именно за то, что охота позволяет пренебречь тягостным дворцовым церемониалом. Не потому ли он так недоволен? Или его хмурый вид – следствие очередной неприятной беседы с матерью? Не зря же королева Анна смотрит на сына с такой неуловимой иронией. Так и есть, ночной тет-а-тет с принцессой Генриеттой-Анной не сошел Его Величеству с рук!

Кивая и улыбаясь знакомым дамам и кавалерам, Олимпия старательно пропускала мимо ушей вопросы о здоровье Марии-Терезии: ее новости предназначались только для короля и вдовы в черном платье, набожно перебирающей холеными пальцами четки. Но чем ближе графиня подходила к королевскому шатру, тем меньше нравилась ей тень на лице Людовика.

Боже мой, caro, эта бездушная женщина никогда не оставит тебя в покое, что бы ты не делал – она хочет сделать из тебя нового Людовика Святого, мраморную статую на троне. Но я знаю, ты живой, горячий… такой горячий…

Как хорошо, что она решила вернуться – известие о беременности молодой королевы отвлечет старую ханжу и, возможно, отведет явно надвигающуюся грозу. Олимпия поймала изумленный взгляд Анны Австрийской и усмехнулась про себя, но королева-мать тут же взяла себя в руки и презрительно поморщилась. Ну что ж, мадам, маленькая Италия готова бросить вызов чопорной и унылой Испании, а если надо – и гордой Франции.

Вот она, установленная этикетом граница, отделяющая мадам де Суассон от особ королевской крови. Низкий реверанс, скромно опущенные глаза и любезнейшая из ее богатого арсенала улыбок. Кто первым нарушит наступившее под шелковым пологом молчание и заговорит с упрямой статс-дамой, без спроса явившейся из замка? Король, не изволивший сказать ей ни слова за сегодняшний день, или его августейшая матушка? Не важно – у нее в рукаве козырь, который невозможно побить: будущее Дитя Франции.

| Мы ищем! | Обзор событий | Сюжет и Хронология | Вопросы | Ждем в игре!!! |

0

58

Версаль

Утро 4-го апреля, около шести часов.

Просьба графини де Суассон проследить за состоянием раненого виконта де Лефевра обязала Симонетту покинуть уютное гнездышко в каморке рядом с королевской опочивальней задолго до того, как успел проснуться ее ночной гость.
Ночь перед рассветом особенно темна, не потому ли неизвестный вор решил воспользоваться именно этим моментом, чтобы возобновить свои попытки отыскать нечто важное в комнатах на втором этаже. На этот раз, он забрался в комнату, занятую маркизом де Виллеруа. Сладкие грезы увлекли юного танцмейстера в глубокий сон, так что, кроме легкого дуновения ветра он не почувствовал и не услышал ничего... вплоть до своего пробуждения. Новое утро принесло новые соблазны и открытия для молодого мечтателя.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6804/56879152.344/0_f7c18_640c0a1d_M

Предрассветные разговоры, о чем они? Версаль никогда не поведает нам о тех ранних часах, когда король Франции был всего лишь простым Луиджи, делившим радости и тревоги вместе с возлюбленной вдали от суетного двора и любопытных глаз и ушей. И все же, что принесло новое утро в сердца и умы короля и его фаворитки? Какие вопросы занимали их на рассвете у распахнутого настежь окна?

Отредактировано LRS (30-09-2017 15:33:36)

0

59

Фонтенбло:

Вечер около восьми часов, 2-е апреля.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6747/56879152.344/0_f785d_24040f1f_M

Королевский обед в честь посла Османской Порты продолжается и пока приглашенные за королевский стол члены королевской семьи, принцы крови и сам посол Фераджи отдают должное великолепным шедеврам короля кулинаров мэтра Вателя, в рядах зрителей не умолкают разговоры и пересуды. Спасаясь от скуки, а может быть движимый интересом узнать поближе мадемуазель де Монтале, привлекшую к себе внимание и дружбу самого Месье,граф де Гиш ненавязчиво, как это кажется ему самому, вступает в беседу с мадемуазель Острый Язычок и ее близкой подругой, мадемуазель Луизой де Лавальер. Он и не догадывается о том, что юные фрейлины только что зачислили его в число предпочитаемых лиц на роль союзников в свите Месье, и обдумывают шаловливые и далеко не столь уж безобидные планы розыгрышей. К беседе молодых людей присоединяется и паж герцога Орлеанского, месье де Роббер, успевший за короткий вечер пережить трагедию гибели единственного друга и оказаться вовлеченным в закулисные придворные интриги, далеко не столь же безобидные как розыгрыши и шутки, царящие в свите Месье и Мадам. Граф де Гиш и мадемуазель де Монтале заключают шутливое пари о том, что графу удастся разгадать секрет веселого настроения девушки во время царящей за королевским обедом скуки. Выигравшая сторона получает памятный подарок в виде броши графа или заколки мадемуазель. Судьями этого шутливого мероприятия согласились стать мадемуазель де Лавальер и месье де Роббер.

Между тем и сами участники обеда далеки от скуки,

Великая Мадемуазель и соседствующий с ней за столом герцог Орлеанский обсуждают возможные причины недавнего ареста маршала дю Плесси-Бельера и витающие в дворцовых кулуарах сплетни о якобы существующих отношениях маршала и королевы, а также предстоящую воскресную мессу с участием самого архиепископа Лионского. Безусловно, ни один не верит в вероятность подобного, но оживленная дискуссия привлекает к себе внимание английской принцессы, супруги герцога Орлеанского. У Генриетты-Анны есть свои причины не доверять подобным сплетням, но она воздерживается от высказывания их вслух. В ответ на ее улыбку, а может быть мысленно уловив ее приглашение принять участие в маленькой интриге, граф де Гиш передает недвусмысленное послание герцогине через невидимого слугу в черном, мадьяра Андрэ, личного телохранителя Филиппа Орлеанского.

Мадам Бонтан решила провести вечер и ночь в отсутствие своего супруга у его кузины мадемуазель Жанны Бонтан, состоявшей старшей камеристкой в свите герцогини Орлеанской. Молодые женщины сидели за шитьем, делясь последними новостями о происшествиях во дворце, когда их уединение нарушил явившийся с визитом маркиз де Курсийон. Маркизу понадобилась помощь королевской белошвейки, чтобы расшить оказавшуюся для него слишком узкой рубашку, одолженную ему его другом маркизом Леоном д'Антрагом. Пока мадам Бонтан перешивала рубашку, Жанна Бонтан рассказала маркизу о странных пропажах драгоценностей, имевших место в комнатах фрейлин Мадам. А также мадемуазель указала маркизу на найденные ей в реестре с перечнем приданного Мадам несоответствия и исправления. Все это заинтересовало де Курсийона, показавшись не только странным, но и подозрительно похожим на воровство, и он пообещал лично поставить в известность префекта королевской полиции.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6837/56879152.342/0_f7449_7c84ea62_M

Ночь перед рассветом 4-го апреля.

Свидание короля и графини де Суассон в Красной комнате обещает счастливые часы перед рассветом и утро, встреченное вдвоем, но прежде необходимо отдать распоряжения лейтенанту королевских мушкетеров графу д'Артаньяну и первому королевскому камердинеру месье Бонтану. Король приказал не собирать Королевский Совет для утренних заседаний до его личного распоряжения. Что же это, прихоть молодого любовника, не желающего делить свое утро ни с кем, кроме возлюбленной, или все возрастающее желание править единолично?

И да, мы ждем заинтересованных и творческих авторов, ищущих приключений!

Отредактировано LRS (30-09-2017 15:43:49)

0

60

Парижские кварталы

После восьми утра, 4-го апреля:

В трактире "Боевой Петух", не смотря на довольно раннее для обычных его посетителей время, собираются необычные гости. Братья де Руже устраиваются в комнате на втором этаже, которую гостеприимный и расчетливый хозяин папаша Мекано специально содержит на случай приезда маршала дю Плесси-Бельера. Внизу в трактирном зале собираются королевские мушкетеры, готовые поглотить все вино, оставшееся в Париже перед тем, как отправиться в неблизкий путь в Фонтенбло.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6802/56879152.344/0_f7d8f_b31e80cd_M

Далее:

Герцог де Руже и маркиз дю Плесси-Бельер и не догадываются, что в одной из соседних комнат прячется один из самых разыскиваемых убийц во Франции, Бернар Годе, бывший палач города Орлеана, прославившийся темными и загадочными делами во времена Фронды, с чьим именем связывают самые жестокие убийства и исчезновения людей. Мекано предупреждает герцога и маркиза и просит их помочь его свояченице Жаннене, оказавшейся заложницей убийцы.

В суматохе, поднятой из-за криков трактирщицы герцог де Руже врывается в комнату, где находит ее связанной в обществе неизвестного, угрожавшего ей пистолетом. Выстрелы и крики, отвлекают герцога и подоспевшего на помощь мушкетера от бегства настоящего убийцы. Спасаясь от разоблачения и ареста, Годе успевает сбежать, захватив одну из лошадей мушкетеров. Маршал дю Плесси-Бельер посылает двух мушкетеров в погоню за ним.

И да, мы ждем заинтересованных и творческих авторов, ищущих приключений!

Отредактировано LRS (30-09-2017 15:45:34)

0

Вы здесь » Live Your Life » Неформат » Король-Солнце

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC